— Алло, привет, Наташка-промокашка. — Это старое прозвище моей подруги, и иногда, когда у меня хорошее настроение, вот как сейчас, я позволяю себе немного ее поддразнить.

— Привет, Ликуся, скажи, тебя можно поздравить с первым днем отпуска? Или, не дай бог, твое начальство опять передумало?

— Да нет, Наташ, у меня все в порядке. Я отоспалась, пробежалась по магазинам и сейчас чувствую себя просто превосходно, валяясь на диване. Какой же это кайф, никуда не надо рано вставать, никуда не надо бежать, я просто в полной эйфории!

— Надеюсь, ты уже все приготовила на завтра? Смотри, завтра собираться времени не будет, выезжаем с самого утра! — Звонкий Наташкин голос так и горел энтузиазмом.

— И куда это мы должны завтра выезжать? Я вообще-то на ближайшие несколько дней ничего такого не планировала. Может, ты обойдешься без меня? — Я почувствовала, что хорошее настроение начинает куда-то быстро-быстро уползать.

— Ну, ты даешь, подруга! А кто неделю назад, в выходные, громче всех кричал, что Вадик абсолютно прав и всем нам надо вспомнить детство, и «Айда все за грибами!»? А теперь что же, в кусты? Ну уж нет, сказала «а», говори теперь «б». Тем более что твой отпуск только начался, успеешь еще и отоспаться, и на диванчике отлежаться. Еще и пролежни належишь!

И какой черт меня дернул пообещать этому придурку Вадику отправиться с ним завтра с утра за грибами? Я ведь ненавижу вставать рано утром, и еще более сомнительное удовольствие плестись по мокрому лесу, стряхивая с себя паутину и мелких жучков, в насквозь промокших по колена джинсах. Спокойно можно купить кучку подосиновиков и белых и объявить, что грибная охота прошла как можно лучше. Во всем виновата та безбашенная попойка, а ведь как все начиналось замечательно…

Очередной выход в Интернет ознаменовался поиском бывших одноклассников, а заодно и одногруппников, в результате откликнулась куча народа (причем как известного, так и неизвестного), договорились встретиться в кафе на Тимирязевской.



3 из 359